В результате проверок КГК в Витебской области вскрыты массовые нарушения лесного, природоохранного и бюджетного законодательства

logo
Среда, 03.02.2016 18:39 | Рубрика: Происшествия
02748
В результате проверок в Витебской области вскрыты массовые нарушения лесного, природоохранного и бюджетного законодательстваПредседатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин обсудил с генеральным директором, главными специалистами и начальником ведомственного контроля Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения ход выполнения постановлений коллегий областного КГК и Комитета государственного контроля Республики Беларусь. Они были приняты после рассмотрения результатов проверок, в ходе которых вскрыты массовые нарушения лесного, природоохранного и бюджетного законодательства в лесохозяйственных учреждениях. Только на Витебщине по этим фактам привлечены к административной ответственности в виде штрафа 28 работников Дретун­ского и Богушевского лесхозов. Также к административной ответственности уже привлечено одно юрлицо, решается во­прос о применении мер ко второму и четырем его работникам. Материалы проверки ГЛХУ «Богушевский лесхоз» переданы в органы финансовых расследований для правовой оценки действий (бездействия) должностных лиц.

Минлесхоз также объявил выговоры генеральному директору и главному лесничему Витебского ГПЛХО.

Отреагировало и само объединение: 26 работников лесхозов лишены премий, 64 наказаны в дисциплинарном порядке (выговор, замечание), с директором Дретунского лесхоза не продлен контракт, главный лесничий, лесничий Ульяновичского лесничества и начальник цеха деревообработки Богушевского лесхоза освобождены от должностей. Незаконно полученные и использованные Дретунским лесхозом не по целевому назначению бюджетные средства восстановлены лесхозом на бюджетный счет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Госконтроля подготовила Лариса ВОЛКОВА.