На 95% объектах торговли Витебска и Витебского района, проверенных ВЗЦГиЭ, выявлены нарушения

logo
Среда, 13.01.2016 16:49 | Рубрика: Экономика
02647
нарушения на торговых объектах санстанция Фото belport.by


За 2015 год зональная санитарная служба проверила 627 объектов 264 предприятий и организаций, которые осуществляют деятельность на территории Витебска и Витебского района в сфере продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности. Дополнительно проведен мониторинг соблюдения требований санитарных норм, правил и гигиенических требований на 1302 торговых объектах, включая рыночные образования, придорожный сервис.

Как сообщила заведующий отделением гигиены питания Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анна Мехова, в ходе проверок нарушения требований санитарных правил выявлены на 596 объектах (95 процентов), в ходе мониторинга — на 1206 объектах (91 процент). Привлечены к административной ответственности 133 юридических лица, 517 ответственных должностных лиц, сумма штрафов составила более 1,4 миллиарда рублей.

Предписаниями главного государственного санитарного врача Витебска и Витебского района приостанавливалась для устранения нарушений деятельность 150 объектов.

Наиболее характерными отступлениями от правил специалист назвала нарушение температурных режимов и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; неудовлетворительное санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря, тары. Это и не изжитая еще реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности, без маркировочных ярлыков, без документов, удостоверяющих качество и безопасность. На 311 предприятиях в ходе проверок и мониторинга изъято из обращения почти 5 тонн пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Вера МУРАШКИНА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.