Возможность сделать самый точный и полный анализ крови на новейшем оборудовании в поликлинике №1 появилась у жителей Витебска (ВИДЕО)

logo
Четверг, 12.11.2015 08:29 | Рубрика: Здоровье
05206
Завлабораторией Ж.Маскина и фельдшер-лаборант К.Шаблинская. Завлабораторией Ж.Маскина и фельдшер-лаборант К.Шаблинская.


Сегодня в городских поликлиниках с учетом переоснащения есть возможность проводить самые современные исследования.

Клинико-диагностическая лаборатория в любом лечебном учреждении только называется вспомогательной службой. На деле это самое что ни есть ключевое звено в лечебном процессе, без ее исследований врачи обойтись не могут. А если она оснащена по последнему слову современной техники, как это сделано за последнее время в городской поликлинике №1 на улице Терешковой, 30, так и вовсе значение этого подразделения переоценить трудно.

Вместе с заведующим лабораторией Жанной Маскиной отправляемся в святая святых лабораторной диагностики. Жанна Анатольевна со знанием дела и энтузиазмом, свойственным фанатично преданным своей профессии людям, рассказывает о новейшем оборудовании, превратившем рутинный процесс в высокотехнологичные операции.

— С сентября этого года у нас работает биохимический анализатор испанского производства, при создании которого применялась инновационная оптика на базе долговечных светодиодов (LED). Все здесь делается и моется автоматически. В анализатор одномоментно загружается до 135 проб крови, реагенты, кстати, оригинальные, дозируются весьма экономно. За час интеллектуальная машина, работу которой человек лишь контролирует, но не вмешивается, если процесс программой уже запущен (залог точности данных!), обрабатывает 400 тестов. Такая мощность позволила выполнять исследования для город­ских поликлиник. Пока на стартовом этапе биоматериал в основном тестируется по 25 основным биохимиче­ским показателям, включая диагностику анемии, остеопороза, определение липидного спектра крови и другое. Дальше жизнь подскажет, какие новации будут еще востребованы широким кругом пациентов.

И это далеко не все. Иммуноферментный анализатор ОАО «Витязь» легко раскладывает по полочкам гормональный статус пациента, включая онкомаркер ПСА для предотвращения серьезных болезней мужской половой сферы. Анализатор гликированного гемоглобина незаменим в диагностике и мониторинге сахарного диабета, а гематологический японского производства всего за минуту выдает показатели общего анализа крови. Лишь определение СОЭ удлиняет получение итогового результата до часа.

KOAK0952К возможностям высокотехнологичного оборудования, на котором работает обученный персонал, надо добавить удобную организацию процесса. Любой человек может обратиться в лабораторию по телефону 55-59-55 и заказать за приемлемую, по госрасценкам, плату нужный ему перечень исследований, пройти их в тот же день после обеда. В случае, если пациент не имеет направления врача и четко не определился с объемом анализов сам, его бесплатно проконсультирует по видам, а затем и по полученным результатам врач лабораторной диагностики. Срок выполнения заказа составляет от 1 часа (гематология и биохимия) до 3—5 дней (исследования на гормоны). Так что оснащение поликлиники вполне позволяет конкурировать с частными медицин­скими лабораториями, где порой лишь производится забор биологического материала. В ценах таких услуг ее преимущество очевидное.

Здесь также идут по пути разработки программ комплексного обследования пациентов. Уже готовы такие пакеты, как «Женщина 40+», «Мужчина 40+», «Избыточная масса тела», «Будущая мама» и другие. Этот подход позволяет быстро и достоверно оценить состояние здоровья.

KOAK0954Вложение денег в новейшие технологии диагностики и лечения дает эффект. По словам главного врача центральной городской поликлиники Станислава Титовича, только за 9 месяцев этого года на закупку оборудования для учреждений здравоохранения Витебска затрачено почти 4,8 миллиарда рублей из республиканского и местного бюджетов примерно в равных долях. От оказания платных услуг на эти цели направлено
138 миллионов. И работа продолжается.

Вера МУРАШКИНА. Видео и фото Олега КЛИМОВИЧА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.