Витебчане, выздоровевшие от коронавируса, сдают кровь на плазму для помощи больным

logo
Суббота, 25.04.2020 10:50 | Рубрика: Здоровье
01857

Добровольная сдача крови всегда пользовалась уважением. В условиях пандемии на донорские услуги появился особый спрос: теперь COVID‑19 будут лечить с помощью переливания больным плазмы уже выздоровевших пациентов. В Минске заготовка плазмы от выздоровевших пациентов уже ведется, а полученный компонент крови после проведения всех лабораторных анализов используется в медучреждениях столицы.

В Витебской областной станции переливания крови также осуществлены первые заборы: ценным компонентом поделились три добровольца — каждый сдал по 600 миллилитров крови на плазму. При процедуре присутствовал директор республиканского научно-­практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко, который принял участие в обследовании добровольцев, оценил их состояние здоровья по результатам клинических анализов.

Как отметила врач-­методист (заведующий) организационно-­методического отдела областной станции переливания крови Алла Плиш, в Витебске есть и другие желающие сдать свою плазму и помочь в лечении больных коронавирусом.

— Конечно, не каждый доброволец может выступить в данной ситуации донором, — отметила Алла Викторовна. — Есть стандартные требования, применяемые ко всем донорам крови: трудоспособный возраст, отсутствие хронических заболеваний и противопоказаний, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С и другие. Кроме этого, мы внимательно изучаем медицинский анамнез, запрашиваем информацию из поликлиники по месту жительства, всесторонне изучаем полученную информацию. К примеру, обращаем особое внимание, чтобы результаты 3­-х тестов на коронавирус были отрицательными, имелось достаточное количество антител на COVID‑19. Оцениваем также, полностью ли человек восстановился после болезни. Главный принцип в этом деле — не навреди.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото БелТА.