Дезинфекция составов, санитарная обработка, замеры температуры. Какие меры приняты на витебском вокзале во время пандемии COVID-19

logo
Пятница, 10.04.2020 14:42 | Рубрика: Фотоновости
02605

Непривычно тихо и безлюдно в эти дни в здании железнодорожного вокзала и на перронах. Возле билетных касс, осуществляющих продажу билетов на международные, межрегиональные и региональные поезда бизнес-класса — ни одного человека, но кассиры билетные (в масках) остаются на своих рабочих местах.

Нет пассажиров и в зале на первом этаже, слышно только жужжание уборочной машины, еще одна работница дезинфицирующим средством обрабатывает подоконники огромных вокзальных окон и перила на лестницах, ведущих на второй этаж, где расположены ресторан, зал ожидания, комната отдыха.

Тишину нарушает голос диктора: «С первого пути первой платформы отправляется поезд региональных линий эконом-класса Витебск — Езерище, время отправления 15 часов 19 минут». Небольшой состав увозит в пункт назначения около 40 пассажиров: через окна нетрудно сосчитать, что в пяти вагонах — всего по 7– 8 человек в каждом. За отправлением состава наблюдают дежурные транспортной милиции и работники вокзала — в масках и перчатках.


— Действительно, на сегодняшний день пассажиропоток сократился более чем на 50 процентов, — рассказывает при встрече начальник железнодорожного вокзала Витебск Вадим Сергадеев. — Сразу же, как только Россия закрыла свои границы, приостановилось движение поездов международного направления на Москву и Санкт-Петербург. Кстати, Белорусской железной дорогой был осуществлен своевременный возврат полной стоимости приобретенных (даже уже на период закрытия границ) и неиспользованных проездных билетов. Сегодня мы осуществляем перевозку граждан поездами регионального сообщения и по республике. Хотя и здесь, нужно отметить, значительно сократился пассажиропоток по разным причинам: кто-то соблюдает режим изоляции, да и дачный сезон еще не начинался.

Обработку вагонов перед их отправлением и по возвращении в пункт назначения проводят
медицинский дезинфектор Эльвира Ильина и Анжелика Ивановская.

Вадим Александрович недавно принял хозяйство, о котором говорит, что оно на самом деле суетное, беспокойное, но очень интересное! И сегодня, несмотря на резко изменившуюся ситуацию в связи с пандемией, большой коллектив, а это порядка 140 человек, продолжает спокойно работать в привычном ритме и так же ответственно выполнять все свои функции. Все необходимые меры приняты и в здании вокзала, и на прилегающей к нему территории по созданию безопасной санитарной среды.

— Мы приобрели необходимое количество дезинфицирующих средств и средств защиты, все санитарные зоны обрабатываются по несколько раз в день, а это помещения вокзального буфета, комнаты отдыха, залы ожидания, пригородный зал, кассы, туалеты. Дезинфицируются полы, поручни, скамейки и так далее. Кроме того специалисты городской санстанции периодически приезжают на железнодорожный вокзал с тепловизорами и бесконтактными термометрами. Ежедневно проводится обработка мотор-вагонного подвижного состава — до 10-12 составов в сутки. Одним словом, мне хочется успокоить всех пассажиров, что сегодня коллектив вокзального комплекса принимает абсолютно все необходимые меры, чтобы обеспечить нормальное, безопасное нахождение на его территории.

3132

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.