«Лилея», «Уладар» или «Манифест»? Какой сорт белорусской картошки самый вкусный

logo
Понедельник, 09.03.2020 10:44 | Рубрика: Экономика
07017

Сейчас уже трудно представить себе более «белорусский» продукт, чем картофель. Любовь к этому овощу у нас заложена на генетическом уровне, а вот вкусовые предпочтения у всех разные: одни любят желтую и рассыпчатую картошку, а другие хотят, чтобы клубни после варки оставались светлыми и достаточно твердыми.

Как выбрать не только вкусный, но и устойчивый к различным видам заболеваний и вредителям картофель с высокой урожайностью, рассказали во время дегустации, организованной на базе Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. Попробовать картофель девяти сортов белорусской селекции и два сортоиспытательных образца предлагали здесь прямо в актовом зале. Приготовлен он был сотрудниками предприятия в абсолютно одинаковых условиях, без специй и соли и подан вместе с другими вкусностями – маринованными и свежими огурчиками, помидорами и соленым салом – без указания названий, под номерами.

Во время дегустации участники обменивались мнениями и голосовали за тот сорт, что больше всего понравился, а после побывали в лаборатории, где воочию увидели, как выращивают картофель в пробирках.

Как рассказал начальник отдела картофелеводства института Олег Равбис, селекция не стоит на месте, из новых сортов, которые два–три года назад успешно прошли испытания и теперь доступны в продаже, – «Палац» и «Рубин» (с очень темной бордовой кожурой).

По-прежнему актуальна классика – среднеспелый «Скарб» и среднеранний «Бриз», районированные еще в 1960-е. Благодаря небольшим корректировкам, около 10 лет назад они снова попали к нам на стол, правда, уже в улучшенном виде. И в этом есть заслуга ученых Витебского зонального института. Сегодня учрежждение одно из немногих в стране, где занимаются исследованиями, посвященными микроклональному размножению картофеля. Второй хлеб выращивают специалисты лаборатории в пробирках, затем ростки делят, в итоге получаются миниклубни, которые и становятся безвирусным посадочным материалом самых популярных сортов.

Прежде чем каждое растение даст клубни, его сначала выращивают в специальных растительных залах, а затем переселяют в специально оборудованный тепличный комплекс.

Такие мероприятия помогают определить предпочтения покупателей и потребительский спрос. Ведь каждый сорт отличается не только урожайностью, устойчивостью к болезням, но и вкусовыми качествами при приготовлении: что годится для пюре, то не подойдет для приготовления «Оливье».

– В прошлом году мы реализовали более 800 тонн продовольственного и семенного картофеля. Продажи были не только в Беларуси, но и в России, Украине, Сербии. Скоро сможем порадовать любителей экзотики фиолетовыми клубнями. Сортообразцы уже подали на районирование, до присвоения им названия остался год-два, – отметил директор института Андрей Балыш.

По итогам голосования победил картофель сорта «Лилея». Именно за него отдали свой голос большинство дегустаторов, кстати, и в прошлом году он лидировал. На втором месте оказался сорт ранней группы спелости «Уладар», на третьем — «Манифест».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.