Митинг к 75-летию Великой Победы прошел в Витебском районе у обелиска в деревне Шапуры

logo
Среда, 05.02.2020 15:41 | Рубрика: Беларусь помнит
02961

Итоговая коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома началась необычно: с торжественного митинга, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, у обелиска в деревне Шапуры.

На торжественном митинге присутствовали: председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в Республике Беларусь Армен Гевондян, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, председатель Витебского райсовета депутатов Виктор Дорожкин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, представители различных ведомств по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь, других структур и общественных организаций.

Владимир Терентьев, выступая на митинге, говорил о неоценимом подвиге представителей разных народов Советского Союза, которые воевали плечом к плечу за освобождение от фашизма городов и сел большой страны. «Каждый вечер, каждые сутки, недели, месяцы на площади Победы областного центра вспыхивает неоновым светом — «Подвиг советского народа бессмертен», что невольно заставляет задуматься о больших потерях, погибших и оставшихся безызвестными именах солдат», — отметил Владимир Терентьев. Он подчеркнул, что на Витебщине проводится большая работа по благоустройству и содержанию мест захоронений, восстанавливаются имена тех, кого долгие годы считали пропавшими без вести, и родные не знали, где находится могила их деда, прадеда, брата. В год 75-летия Победы Рабоче-Крестьянской Армии над фашизмом много делается, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто.

Владимир Владимирович сообщил также, какая большая работа ведется совместно с Посольством Армении по увековечению памяти, установлению имен армян, принимавших участие в освобождении Беларуси и погибших на этой земле. Командарму Ивану Баграмяну, которому за операцию «Багратион» присвоено звание Героя Советского Союза, установлены бюст в Городке, мемориальная доска на улице его имени в Билево, а средняя школа № 46 теперь носит имя этого героя. Все сделано с помощью Посольства Армении и фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ».

Армен Гевондян в свою очередь заметил, что война оставила глубокий след в нашей памяти. И в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне ныне здравствующие отдают дань признательности тем, кто ковал Победу.

Великая Победа не делится на свою и чужую. Вместе со всеми воевали с общим врагом и сыновья Армении. Только в Шапурах захоронено 85 солдат армянской нацио­нальности. И в этот день передавали землю с братской могилы, где покоятся и солдаты армянского народа, которые сложили головы за победу, за то, чтобы потомки жили в мире и спокойствии.

Для церемонии освящения земли приглашается благочинный Серафимовского округа города Витебска прото­иерей Павел Мацук. Священнослужитель совершил поминальную молитву около установленной тумбы с каской и капсулой с землей.

По традиции память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Затем во славу защитников, отстоявших мир и свободу, гремят залпы воинского салюта. Звучит композиция, трогающая все струны души, в исполнении Юлии Рокало.

Слово предоставляется Геннадию Сабыничу. Геннадий Геннадьевич привел цифры, которые заставляют вздрогнуть, — на территории Витебского района захоронено почти столько погибших, сколько сегодня составляет два современных таких района. Почти в каждой деревне есть мемориал, посвященный памяти павших, где значится более 61 тысячи фамилий. За освобождение наших территорий вместе сражались представители разных народов — русские, казахи, армяне… Все они были гражданами одной великой страны и вместе одержали победу, утверждал Геннадий Сабынич. И символично, что дань памяти воинам­освободителям отдается на этом крупном воинском захоронении, где среди 17 тысяч фамилий и 85 уроженцев Армении. А по установленным данным 468 сыновей этой солнечной страны обрели покой в воинских захоронениях Витебского района.

Геннадию Сабыничу, Владимиру Терентьеву и Армену Гевондяну предоставляется право произвести забор земли с мест захоронений на территории Витебского района. Сосуд с землей Геннадий Сабынич передает Послу Республики Армении в Республике Беларусь, ритуал сопровождается словами ведущих: «Примите частицу белорусской земли, защищая которую, погибли в годы Великой Отечественной войны ваши соотечественники. Пусть этот символ напоминает многим поколениям о дружбе народов и нашей общей Победе». А в знак светлой памяти и благодарнос­ти павшим к братской могиле возложили венки от областного Совета депутатов и облисполкома, районного Совета депутатов и райисполкома, от Посольства Республики Армении в Республике Беларусь. Право возложить гирлянду памяти предоставлено дипломантам областного смотра-­конкурса парадно-­церемониальных отрядов «Равнение на знамя 2018 года» — членам пионерской дружины имени М. И. Калинина Октябрьской средней школы Витебского района.

3092

Множество цветов возложили к воинскому мемориалу присутствующие на митинге делегации, общественные организации и участники коллегии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.