Прокуратура Витебска особое внимание уделяет профилактике совершения преступлений

logo
Пятница, 20.12.2019 21:33 | Рубрика: Общество
01483

В последнее время отмечается негативная тенденция совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения и лицами имеющими судимость.

За истекший период года прокуратурой города Витебска по результатам проверок законодательства о профилактике правонарушений и преступлений внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 39 виновных лиц привлечено к дисциплинарной (материальной) ответственности.

В порядке статьи 9.4 ПИКоАП Республики Беларусь правами прокурора начато 45 административных процессов.

Особое внимание уделяется профилактике семейно-бытовой преступности. Одной из форм является возбуждение уголовных дел превентивной направленности. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела прокуратурой города проводится проверка, в ходе которой опрашиваются фигуранты (жертва, обидчик, очевидцы) событий, а в отдельных случаях осуществляется непосредственное выбытие на место преступления.

Следует отметить, что основополагающими факторами при решении вопроса о возбуждении уголовного дела является не только материальная зависимость жертвы от обидчика, но и наличие риска цикличного повторения фактов насилия.

За истекший период времени прокуратурой возбуждено по статье 186 УК – 15 уголовных дел, по статье 153 УК -- 17, по статье 149 УК – 3 дела, по статье 154 УК -- 2. Основными причинами и условиями преступлений против жизни и здоровья была и остается трудовая незанятость, асоциальный образ жизни и злоупотребление алкоголем.

Одним из примеров возбуждения дел данной категории стал факт совершения 35-летним жителем Витебска угрозы убийства в отношении матери своего знакомого.

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился по месту жительства потерпевшей, что бы встретиться и выяснить отношения с ее сыном. Однако не застав знакомого дома стал просить его мать, что бы та позвонила сыну и попросила приехать. Услышав отказ, мужчина разозлился и схватил женщину за шею, сдавливал, толкал и бил по голове. Затем взял нож и приставил к шее, требуя позвонить сыну, высказывая угрозы убийством и причинения телесных повреждений.

Приговором суда Первомайского района мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 УК Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а также применены принудительные меры безопасности и лечения от алкоголизма. Приговор вступил в законную силу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Евгения ИСАЧЕНКО, старший помощник прокурора города. Ольга Януш, помощник прокурора.