В рамках общереспубликанской акции «За безопасность -- вместе» прокуратурой города был проведен рейд по общежитиям учебных заведений

logo
Среда, 20.11.2019 12:02 | Рубрика: Общество
01336

Мероприятие проводилось совместно с сотрудниками городского отдела по чрезвычайным ситуациям, территориальной инспекции по делам несовершеннолетних по общежитиям учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по соблюдению законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий проживания учащихся витебских колледжей, профилактику противоправного поведения подростков.

В выборочном порядке посетили общежитие УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», где жилые помещения стали временным домом несовершеннолетних на период их обучения. Важной стороной жизни учащихся является соблюдение руководством учреждения образования и заведующим общежития законодательства, исполнения установленных требований всех его норм.

Данное мероприятие проведено как с целью непосредственного участия надзорного ведомства в обозначенной акции, но и с целью осуществления возложенных на прокуратуру функций координатора деятельности по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе среди несовершеннолетних, а также выполнения возложенных задач на прокуратуру как субъекта профилактики правонарушений.

В ходе обследования общежития УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», установлены нарушения по содержанию общежития и его территории, организации порядка проживания несовершеннолетних и учащейся молодежи.

Так, не в полном объеме выполняются установленные требования санитарных норм и правил: организованная при подъезде к зданиям автостоянка не имеет твердого покрытия, не обеспечивается освещение в коридорах общежития, несвоевременно производится замена перегоревших ламп, секционные радиаторы не имеют съемных решеток ограждений и другое.

По допущенным нарушениям в адрес учреждения образования, являющегося балансодержателем общежития, прокурором внесено предписание для устранения выявленных недостатков, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Людмила ПОЗНЯКОВА, помощник прокурора города. Фото из архива Витьбичей.