Тема недели (18 октября): О задачах руководителям и будущем Беларуси - Лукашенко на встрече в Академии управления

logo
Пятница, 18.10.2019 19:41 | Рубрика: Тема недели
01026

Глава государства Александр Лукашенко посетил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. На встречу с белорусским лидером были приглашены слушатели, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вуза.

Лукашенко: в Беларуси за четверть века создана устойчивая модель управления

Глава государства отметил, что нынешний год - юбилейный для политических институтов и фундаментальных основ политической системы страны, свое 25-летие отмечают многие государственные органы, сформированные на заре становления независимой Беларуси.

"За четверть века мы создали устойчивую модель управления, стабильную в своих базовых ориентирах. Они просты и понятны каждому: суверенитет нашей страны, благополучие граждан и справедливое отношение к людям, единство общества и многие другие", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, это цели, в достижении которых важнейшую роль играют органы государственного управления. "Именно здесь, в Академии управления, мы можем открыто обсудить перспективы их развития. С нашей последней встречи в таком формате прошло почти десять лет. Это повод подвести некоторые итоги и поставить новые задачи перед отечественной системой госуправления. Найти ответы на вопросы: кто он - руководитель будущего? И какова роль Академии в подготовке управленческих кадров?" - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Академия управления - это уникальное учебное заведение, само название вуза подчеркивает его статус и значимость. "Здесь развивается современная национальная школа госуправления - создается будущее страны. Будущее, главная роль в котором принадлежит тем, кто осознанно выбрал ответственный и непростой путь - служить стране и народу. И это труд, который требует полной самоотдачи, преданности государству, искреннего отношения к людям, постоянного совершенствования", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко: Беларуси посчастливилось обрести свою независимость мирным путем

"Нам посчастливилось после распада СССР удержать свою страну мирно. Мы тихо, спокойно создали свое государство. Уникальный случай. Но нас тоже испытывали. Но хорошо, что не войной. Плохо, что этими санкциями. Это была развернута против нас экономическая война", - сказал Президент.

Александр Лукашенко пояснил, что причина тому - появление на политической карте мира 15 новых государств после распада СССР. "А мир тесен. Все места были заняты, и нам надо было найти свое место. То есть кого-то потеснить. Значит, мы кому-то наступили на ногу, кого-то зацепили. Конечно, это объективно вызывало какое-то противодействие с их стороны", - считает Президент.

Он подчеркнул, что в результате все вместе, граждане Беларуси, даже придерживаясь разных точек зрения, построили государство.

"Тихо, спокойно, преодолев экономическую войну и блокаду вокруг нас в виде санкционной политики со стороны Запада и не только. Мы эти испытания прошли. Это тоже для нас было очень сильное испытание. Мы прошли через все. Нас испытывали. Но мы прошли без войны", - сказал белорусский лидер.

Говоря о том, почему в последнее время видно изменение политики Запада по отношению к Беларуси, глава государства высказал мнение, что это не потому, что Беларусь заняла определенную позицию в отношении событий в Украине или еще что-то в этом плане. "Время поменялось, и появился повод им уйти от этих санкций, сохранив свое лицо. Они давно поняли, что неправильно ввели против нас санкции. Они просто хотели нас придушить за нашу позицию такую союзнического характера, сохранение союзных отношений между республиками бывшего СССР", - считает Александр Лукашенко.

Он отметил, что стал Президентом во многом случайно, но исключительно благодаря огромной народной поддержке и доверию. "Я не могу переступить через то, что было 25 лет назад. Я через это никогда не переступлю. Разве можно предать такое? Да никогда! Сам нищий пойду, но никогда через это не переступлю! Это лежит в основе всей моей политики - и справедливость, и отношение к людям", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Полная версия «Темы недели» (скачать)

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА. Съемка БЕЛТА.