Завершается регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

logo
Среда, 16.10.2019 17:06 | Рубрика: Официально
02702

В соответствии с Календарным планом регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва окружные избирательные комиссии должны провести до 17 октября включительно.

В частности, окружная избирательная комиссия Витебского-Железнодорожного избирательного округа № 19 провела заседание 16 октября.

Были рассмотрены вопросы о результатах проверки достоверности подписей избирателей и соответствующих им данных в подписных листах; о регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей, утверждении текста бюллетеня по соответствующему округу; о способе информирования избирателей о доходах и имуществе кандидатов в депутаты; об общих плакатах кандидатов в депутаты; о проведении жеребьевки по распределению эфирного времени между кандидатами в депутаты.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств, как сообщает БелТА, отмечает спокойный и планомерный ход подготовки к выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также большое внимание со стороны всех структур власти Беларуси к подготовке к выборам. Общая задача — обеспечить достойное проведение избирательной кампании, право граждан Беларуси на свободное волеизъявление.

По приглашению органов влас­ти, передает БелТА, наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ открыли миссию по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Миссия состоит из основной группы (11 экспертов), которая базируется в Минске, и 30 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать по всей стране с 23 октября. Кроме того, ожидается, что государства — участники ОБСЕ направят 400 крат­косрочных наблюдателей, которые прибудут в Беларусь за несколько дней до выборов.

Миссия оценит проведение выборов на соответствие обязательствам в рамках ОБСЕ и другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий СЕНЬКОВ.