Подготовка теплицы к зиме: советы бывалых дачников

logo
Четверг, 03.10.2019 12:14 | Рубрика: Дача
01979

Правильная консервация теплицы на зиму — залог долгой службы и хороших урожаев. Опытные дачники знают, что обслуживать теплицу надо каждый год, причем не- важно, какая именно у вас модель. И деревянные, покрытые пленкой, и поликарбонатные ждут от нас схожих работ, пропускать которые не стоит.

Прежде чем приступать к работам по очистке теплицы, удалите из нее все растительные остатки. При низких температурах растения все равно не дадут новых цветов и завязей, а вот мешать вам будут. Кроме того, отремонтируйте все, что собирались, выньте опоры, настеленные дорожки или ограничители гряд. Если теплица на вашем участке в этом сезоне закончила свое полноценное функционирование, нужно грамотно подготовить ее к зимовке, пока не грянули серьезные заморозки.

Смените верхний слой почвы или хотя бы обеззаразьте ее марганцовкой или специальными биопрепаратами. При необходимости промойте и высушите каркас и стены. Продезинфицируйте само помещение, например, при помощи серных дымовых шашек, — не забудьте после этого тщательно проветрить теплицу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото www.огородсад.рф