С противогазом и огнетушителем. «Ярмарку безопасности» организовали витебские спасатели в Лепельском районе

logo
Среда, 14.08.2019 18:05 | Рубрика: Общество
01425

«Ярмарку безопасности» провели спасатели в деревне Стаи Лепельского района. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой родины».

На необычную «ярмарку» в крупнейшей деревне, входящей в состав Стайского сельсовета, собрались жители деревни и близлежащих населенных пунктов — школьники, молодежь, пенсионеры.

Работники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью предложили всем разбиться на три команды и посоревноваться в знаниях по оказанию первой медицинской помощи, правил поведения в толпе, эвакуации из задымленного помещения, вызова спецслужб, безопасности в быту. Выполняя задания спасателей, взрослые и дети не просто играли, а отрабатывали свои навыки в сфере безопасности жизнедеятельности. Посетители «ярмарки» с азартом играли в пожарный боулинг, надевали на скорость костюм спасателя, мальчишки и девчонки громко болели за участников конкурсов. Заместитель начальника Лепельского РОЧС Геннадий Глинский наградил победителей. Не осталась без подарков и местная детвора — всем раздали яркие обучающие пособия.

Представители газовой службы напомнили правила безопасного обращения с рабочим газовым оборудованием. Праздничную атмосферу помогли создать выступления самодеятельных коллективов. В течение дня работники УМЧС посещали дома местных жителей, беседовали с людьми, выступили на сельском сходе.

Подобные «ярмарки безопасности» уже проводились в Полоцком, Оршанском, Россонском и других районах Витебщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Татьяна СОЛОВЬЕВА.