Для обеспечения безопасности во время «Славянского базара» привлекут девушек-регулировщиц и установят интроскопы

logo
Понедельник, 08.07.2019 14:20 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04040

Для обеспечения безопасности на время «Славянского базара в Витебске» привлекут девушек-регулировщиц и установят интроскопы.

На помощь к витебским правоохранителям прибудут коллеги из других регионов и будут задействованы в организации пропускного режима на основных концертных площадках и патрулировании центра города. Об этом сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб на брифинге в преддверии XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

– В этом году мероприятия XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдут на 23 площадках. Основные из них – это Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», площадь Победы, Дворец спорта, культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина», улицы Суворова, Толстого, Пушкинская площадь. Ожидается прибытие 300 тысяч граждан, в том числе около 5 тысяч артистов из более 40 стран. Для обеспечения охраны порядка, дорожной безопасности, патрулирования улиц к витебским правоохранителям прибудут коллеги из других регионов, – сообщил Михаил Гриб.

Мероприятия для посетителей традиционно будут начинаться с досмотров на контрольно-пропускных пунктах. В этом году появятся отдельные пункты пропуска для представителей СМИ, чтобы журналисты могли оперативно попасть на мероприятия. Отдельные проходы установят и для мам с маленькими детьми, беременных женщин, ветеранов и инвалидов. В амфитеатре и на других фестивальных объектах появятся дополнительные камеры видеонаблюдения высокой четкости, а также интроскопы, которые показали свою эффективность на II Европейских играх в Минске. Чтобы попасть в амфитеатр, зрителям потребуется пройти через посты, расположенные по периметру (в этом году их всего 12).

Сотрудники ОМОНа и волонтеры будут нести службу в гражданской форме одежды, в синих жилетах с надписью «Безопасность».

В связи с тем, что с 1 по 20 июля введен безвизовый порядок въезда в Беларусь, во всех районах города будут дежурить сотрудники отделов по гражданству и миграции, чтобы прибывшие граждане могли оперативно пройти регистрацию. Иностранные граждане, прибывшие в составе организованных групп, будут регистрироваться в управлении по гражданству и миграции.

На дорогах города можно будет увидеть молодых девушек-регулировщиц – в этом году привлечены участницы отрядов ЮИД, им будут оказывать содействие инспектора ГАИ. Для усиления безопасности дорожного движения сигналы светофоров будут дублироваться регулировочно-распорядительными действиями сотрудника ГАИ. В фестивальной зоне будут нести службу подготовленные сотрудники и сотрудницы из числа местных жителей, хорошо знающие район и расположение необходимых объектов.

В УВД облисполкома будут работать два ситуационно-оперативных штаба. Сотрудники одного из них будут контролировать в целом обстановку в городе, второго – отвечать за безопасность на главной сценической площадке – амфитеатре. Еще до официального открытия все места размещения гостей фестиваля, концертные площадки возьмут под круглосуточную охрану, их проверят с помощью саперно-пиротехнических групп, служебных собак и спецтехники. С 8 по 17 июля личный состав ОВД Витебского гарнизона и приданных сил переведен на усиленный вариант несения службы.

На вопрос журналистов, касающийся распития спиртных напитков в общественных местах, Михаил Гриб ответил, что «этих граждан будут держать под контролем, а если надо будет – подвезут к дому». В центре города будет увеличена плотность нарядов патрульных, которые будут обращать внимание на состояние граждан, при необходимости доставлять домой, передавать родственникам, при сильной степени опьянения – медикам.

В день закрытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» – 15 июля в 14.00 – традиционно на площади Победы УВД облисполкома проведет акцию «За безопасность вместе». В программе – выступления детских и самодеятельных коллективов (в том числе из Центра творчества детей и молодежи Минска), ансамбля УВД, победителей республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД (команды Лиозненской СШ № 1). Запланированы выступление показательные выступления сотрудников СП ДПС «Стрела» МВД, ОМОНа, УВД, стритрейсеров, кинологов (около 18.00), фотозоны со служебными собаками и ростовыми куклами, работа автогородка, «Лабиринт дорожной безопасности» и многое другое. Организаторы обещают, что шоу будет эффектным и запоминающимся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.