Витебский борец Виталий Михальченко стал серебряным призером первенства Беларуси среди молодежи

logo
Вторник, 19.02.2019 15:32 | Рубрика: Спорт
03477

Воспитанник Витебского областного центра олимпийского резерва по единоборствам Виталий Михальченко занял второе место на первенстве Беларуси среди молодежи по греко-римской борьбе, которое проходило в Гродно.

Витебчанин провел на турнире пять схваток и проиграл лишь в финальной.

Первые шаги в спорте Виталий Михальченко делал под руководством тренера СДЮШОР профсоюзов «Богатырь» Владимира Аверкина. После занимался у Константина Абаренова в училище олимпийского резерва. Сейчас Виталия тренируют Александр Середохов и Петр Шашков в центре олимпийского резерва по единоборствам.

-- Досадно, что упустил золотую медаль, тем более до последних секунд вел в счете. Сейчас собираюсь на тренировочный сбор в Стайки, где буду готовиться в составе национальной команды к молодежному первенству, которое будет проходить в Сербии. Первостепенным правом участвовать в этих стартах обладает победитель первенства Беларуси, я же являюсь его дублером. А в планах на этот год – участие на мировом первенстве, путевку на эти соревнования рассчитываю получить на турнире Игоря Каныгина, -- рассказал корреспонденту vitbichi.by Виталий Михальченко.

Тренер перспективного спортсмена А. Середохов отметил, что в ЦОРе созданы хорошие условия для роста, но не хватает постоянного 77-килограммового спарринг-партнера.

-- У нас хороший ковер, достойный тренажерный зал. Единственное, хотелось бы чаще выезжать на турниры к нашим ближайшим соседям – в Россию, страны Балтии: надо проводить как можно больше схваток, -- подчеркнул Александр Середохов.

Виталий Михальченко в свободное от занятий время тренирует учащихся средней школы в Воронах, директор которой, Геннадий Филиппенко, заинтересован в развитии борьбы. Планируется по выходным привозить учащихся на тренировки в ЦОР. Кстати, в этой школе учился родной брать Виталия Михальченко Евгений – бронзовый призер первенства Европы среди кадетов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.