«Там чудеса, там леший бродит…». Знакомые с детства герои сказок Александра Пушкина стали явью на подворье одного из жителей деревни Сосновка Витебского района

logo
Четверг, 31.05.2018 08:41 | Рубрика: Год народного единства
02332

Несомненно, главной достопримечательностью под­ворья по улице Центральной, 5, где живет семья Сергея Рожнова, является дуб: ему по предположению не менее 450 лет, и высотой он метров 25 — такой и Пушкина вдохновил бы! Вот на это чудное дерево и поместил Сергей первые сказочные атрибуты: «златая цепь на дубе том», «русалка на ветвях сидит» и сундук «со златом», над которым должен Кощей чахнуть. А на заборе, что окружает придомовую территорию, постепенно появлялись фигуры (можно сказать, барельефы!) Бабы Яги, Лешего, Дядьки Черномора…

Нетрудно догадаться, что Сергей, имеющий техническое образование, человек с мастеровыми руками. Внутри дворика соорудил он специально для себя небольшую мастерскую, а поскольку позаботился и о печке, то работать можно круглый год. Вот здесь и рождаются из дерева, а главным образом — из бетона, чудные рукотворные композиции. Автор покрывает их специальной краской, потому и Луна, на которую воет Серый Волк, светится ночью как настоящая, а фалды одежды героев переливаются.

Да, можно с утра до вечера заниматься грядками и парниками, а вот у Сергея Рожнова милые сердцу уголки родного дома рождают другие порывы. Вернулся он в Сосновку, на свою малую родину, из России.

— Этого всегда не хватает, если долго не видеть, — говорит наш собеседник. — Мы всегда возвращаемся туда, где нам было хорошо, где испытали самые сильные чувства. Например, когда ты маленький и мама рядом. И происходило это всегда в отчем доме, вот сюда все и возвращаются!

Сергей не скрывает, что таким образом, с помощью сказочного забора и своеобразного своего искусства, он старается приобщить юное поколение школьников к литературе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.