ФК «Витебск» на выезде, при достаточно спорном судействе, разошелся ничьей со «Смолевичами»

Среда, 02.05.2018 14:01 | Рубрика: Спорт
02349

Очередной тур чемпионата страны по футболу «Витебск» на выезде проводил против «Смолевичей».

Перед матчем главный тренер нашей команды Сергей Ясинский заметил, что если коллектив рассчитывает на достойный результат по итогам первенства, в играх с такими соперниками необходимо побеждать. Казалось, «Витебск» малой кровью возьмет три очка, но роковой эпизод произошел на 8-й минуте: голкипер гостей Дмитрий Гущенко бросился прерывать опасный выход хозяев к воротам и угодил ногой в хавбека «Смолевичей» Валерия Горбачика – красная карточка. Тянул ли эпизод на удаление – вопрос весьма спорный, тем не менее, практически весь матч витебчанам пришлось проводить в меньшинстве. Хозяева так обрадовались численному перевесу, что уже на 22-й минуте в безобидной ситуации едва не забили в свои ворота. Витебчане вынужденно отошли в оборону и вскоре наладили контригру. После перерыва Рафаэл Ледесма сотворил очередную ювелирную передачу, а Кирилл Вергейчик перебросил головой мяч через голкипера хозяев и открыл счет в матче. «Смолевичам», очевидно, было стыдно проигрывать, играя в большинстве, при своих болельщиках, но по-настоящему опасных моментов у ворот Андрея Щербакова (заменившего Д. Гущенко), создать не могли. На 82-й минуте в игру вновь вмешался судья: назначил пенальти за падение игрока хозяев в штрафной площади витебчан. И вновь возник вопрос о справедливости назначенного одиннадцатиметрового удара. Таким образом, «Смолевичи» ушли от поражения: 1:1.

-- Все наши планы на игру были разрушены ранним удалением. Было оно справедливым или нет? На эту тему не хочу разговаривать -- пусть разбираются судьи, контрольно-дисциплинарный комитет. Эмоции же довольно противоречивые. Раздражение, что нам пришлось играть в меньшинстве, и глубокое удовлетворение, что команда справилась с очень трудной задачей. Все условия были против нас, но мы молодцы. И это очко я записал бы в актив нашему коллективу, -- подвел итог Сергей Ясинский.

Матч 6-го тура «Витебск» проведет на своем поле 5 мая против «Минска».

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото БЕЛТА.