27 команд со всего Придвинья собрала IV областная спартакиада госслужащих

logo
Понедельник, 05.06.2017 10:51 | Рубрика: Спорт
02293

В конце минувшей недели работники госаппарата Витебской области приняли участие в спортивно-туристическом слете, продемонстрировав в очередной раз отличную физическую подготовку и достойные результаты.

Четвертая областная спартакиада госслужащих на базе детского оздоровительного центра «Дружба» унитарного предприятия «Витебскоблгаз» собрала 27 команд, которые возглавили председатели городских и районных исполнительных комитетов и главы администраций районов областного центра.

В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, генеральный директор ПРУП «Витебскоблгаз», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Петр Шершень, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

Николай Николаевич пожелал всем участникам показать высокие результаты, а также избежать травм.

-- В очередной раз мы собрались, чтобы померяться силами, продемонстрировать мастерство в тех спортивных направлениях, которые каждый из нас культивирует. Отрадно, что госслужащие Витебской области своим отношением к спорту сегодня являются примером для многих граждан. За два года, в течение которых мы проводим спартакиады, значительно вырос уровень спортивного мастерства, улучшились результаты во всех дисциплинах – это говорит о том, что участники регулярно тренируются, -- подчеркнул руководитель области. -- Мы проводим спартакиады на лучших спортивных базах Витебщины, чтобы председатели исполкомов загорелись желанием создать в своих районах такие объекты. И я уверен, что они появятся.

Также Николай Николаевич рассказал о строительстве спортивных объектов в регионе: до конца года планируется ввести в строй многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс в Ушачах, начать строительство батутного зала в Витебске, ведь в этом виде спорта у нас есть и отличный тренерский состав, и великолепные атлеты, и богатые традиции.

-- В каждом городе будем вводить небольшие спортивные залы для фитнеса, силовых видов спорта и самое главное, что касается масштабного развития физкультуры, — открывать уличные площадки для занятий воркаутом. Мы определим около 10 предприятий по производству оборудования для таких площадок, и запускаться они должны в каждой школе, буквально в каждом дворе, -- отметил Н. Шерстнёв.

Почетное право зажечь огонь спартакиады выпало легендарному витебскому борцу, серебряному призеру Олимпийских игр Игорю Каныгину.

Уже в первый игровой день было разыграно несколько комплектов наград. Самой меткой командой по стрельбе из пневматической винтовки стала дружина администрации Железнодорожного района, второе место заняли работники Городокского райисполкома, третье место в активе облисполкома и лишь на одно очко от призового места остановился коллектив администрации Первомайского района, что лишь подтверждает – конкуренция на спартакиаде была крайне высокой, и малейшая ошибка существенно влияла на итоговый результат. В личном зачете по стрельбе первенствовали глава администрации Железнодорожного района Юрий Панфилов и заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина.

Не менее жаркой выдалась борьба за медали и в бадминтоне, где сильнее всех оказался Городокский райисполком. Несмотря на ветреную погоду, участникам удалось показать высокий уровень игры.

-- Погода способствует тому, чтобы полностью отдаваться спорту, больше двигаться. Коллектив горисполкома планомерно готовился к спартакиаде, проводил тренировки. К сожалению, мы выступили не в оптимальном составе -- некоторые наши сотрудники, отлично зарекомендовавшие себя на прошлых стартах, из-за травм пропустили эти соревнования, а наш гиревик Дмитрий Тимошенко перешел на работу в другую организацию, -- отметил председатель горисполкома Виктор Николайкин после победы в первом круге состязаний по бадминтону.

Заключительным и самым ожидаемым стартом дня стали состязания силачей – соревнования по жиму штанги лежа. Начальный вес снаряда составил 70 килограммов, но уже совсем скоро перевалил за сотню, а участники грамотно использовали свои попытки и покоряли рубежи в 115, 120 и даже 140 килограммов. Фаворит соревнований Николай Шерстнёв планомерно преодолел отметки в 150 и 160 килограммов, а затем отжал штангу весом 167,5 килограмма, что до сих пор не удавалось ни одному спортсмену в его возрастной категории. Но этого председателю облисполкома показалось недостаточным, и под овации зрителей Николай Николаевич установил новый рекорд Беларуси среди 50—59-летних атлетов: отжал 170 килограммовую штангу! Второе место в этой дисциплине занял заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Бешенковичского райисполкома Александр Ерашов (150 килограммов). Такой же результат показал и Владимир Шерстнёв, выступавший вне зачета. А третье место поделили между собой первый заместитель главы администрации Октябрьского района Виктор Галанов и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Городокского райисполкома Алексей Гамзюк.

Кстати, предыдущий рекорд Беларуси в жиме штанги также был установлен Н. Шерстнёвым -- на «Славянском Кубке по силовому двоеборью», проходившем недавно в Новке, на этих стартах глава области покорил отметку в 165 килограммов, такой результат является нормативом Мастера спорта Российской Федерации. И, по словам председателя Президиума Белорусской федерации мастеров гиревого спорта и силового жонглирования Владимира Каташука, документы о присвоении соответствующего звания готовятся и скоро должны прибыть в Витебск.

Не было равных председателю облисполкома и в гиревом спорте, соревнования по которому проходили в воскресенье, двухпудовый снаряд Николай Николаевич в течение минуты толкнул 53 раза (до мирового рекорда оставалось всего четыре поднятия)!

В заключительный день спартакиады решилась судьба медалей в состязаниях по волейболу: в финальном поединке команда Бешенковичского райисполкома в напряженной борьбе оказалась сильнее спортсменов Поставского райисполкома. Не менее драматичной выдалась борьба за бронзовые награды, где победу праздновали представители Шумилинского райисполкома, одолевшие коллектив облисполкома.

Внушительную зрительскую аудиторию собрал футбольный матч между главами районных, городских исполкомов и администраций районов Витебска. Победу с минимальным счетом 1:0 одержала дружина восточных районов области, а победный гол отменным ударом в дальнюю девятку забил Юрий Панфилов.

В итоге первое общекомандное место заняла команда облисполкома, вторыми стали работники Бешенковичского райисполкома, за ними расположились представители Новополоцкого горисполкома. Дружина Витебского горисполкома финишировала восемнадцатой, администрация Октябрьского района показала пятый результат, коллектив администрации Железнодорожного района занял десятое место, семнадцатое место – в активе администрации Первомайского района.

Призеров и победителей награждали дипломами, медалями и кубками председатель областного Совета депутатов, председатель представительства Национального Олимпийского комитета в Витебской области Владимир Терентьев, Петр Шершень, Владимир Пенин.

Закрывая спартакиаду госслужащих, председатель облисполкома Н. Шерстнёв призвал чиновников готовиться к следующим стартам, которые запланированы на 2018 год: оттачивать спортивное мастерство, а также привлекать в команды новых, молодых сотрудников.

Больше фото со спартакиады можно увидеть тут.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.