14 мая День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь Витебск отмечал вместе со всей страной

logo
Понедельник, 15.05.2017 17:53 | Рубрика: Официально
03640

За годы независимости в нашем городе появилась величественная, красивая традиция, которой граждане выказывают уважение главным государственным символам (к ним также относится гимн).

В самом празднестве отражена преемственность поколений — победителей, чьим ратным, и не только, трудом добыты мирное небо над головой и спокойная благополучная жизнь, и всех послевоенных, к которым относится каждый из нас. Торжественная церемония, подчеркивающая единство граждан своего Отечества, всегда берет начало на площади Победы. Вот и на сей раз от Вечного огня у мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины зажгли факел и вместе с флагом Республики Беларусь пронесли по Московскому проспекту до памятного знака «Орден Победы» юные титулованные спортсмены области. В этом исполненном величия действе приняли участие мастер спорта международного класса Республики Беларусь по прыжкам на батуте, двукратный победитель первенства Европы Никита Фомченко, мастер спорта Республики Беларусь по плаванию, член нацио­нальной команды Елена Голубкина, кандидат в мастера спорта Республики Беларусь по боксу, двукратный чемпион Европы среди юниоров Вадим Курбачев, кандидат в мастера спорта по спор­тивной акробатике, призер Кубка Республики Беларусь и республиканской спартакиады школьников Максим Тычина, мастер спорта Республики Беларусь по плаванию, чемпионка Республики Беларусь Александра Дегтярева, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, член национальной сборной команды, победитель первенства Республики Беларусь Иван Славак. Чести нести факел удостоили мастера спорта по плаванию, участника Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, двенадцатикратного рекордсмена Республики Беларусь Юрия Суворова.


В мероприятии у памятного знака «Орден Победы» приняли участие представители органов власти, трудовых коллективов, ветеранских организаций, общественных объединений, учебных заведений. Представители ОАО «Труд-Витебск» во главе с директором Игорем Керасевым также были здесь. Именно это швейное предприятие выпускает государственную символику, с которой витебчане присутствовали на празднике. Главный инженер ОАО «Труд-Витебск» Александр Дудкин поделился, что испытывает настоящее воодушевление и подъем, особенно в такой погожий день, каким выдалось минувшее воскресенье.

Митинг открыл председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, поздравив всех присутствующих от имени областного и город­ского исполнительных комитетов, депутатского корпуса области и города с Днем Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

— Государственные символы объеди­няют нас в самые важные моменты в судьбе Отечества, — подчерк­нул Владимир Иосифович. — И в какой бы уголок мира ни забросила судьба, они всегда напоминают нам о доме, дают возможность почувствовать, что Беларусь — это все мы вместе!

Почетное право поднять флаг предоставили участнику партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Татьяне Забелло, психологу батальона связи 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии старшему лейтенанту Андрею Баланеску и победителю республиканской олимпиады по математике, учащемуся 8 «В» класса СШ №11 Витебска Виктору Маковскому.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото Олега КЛИМОВИЧА.